BADMINTON

Fondée en 1996, la section de l’U.S.DAX compte parmi les meilleurs clubs du départements (3 ème sur 17). Depuis 4 saisons, la section dispose d’un terrain de pratique sportive (complexe Colette Besson) de très bonne qualité.

Ces infrastructures ont permis au club de se développer et de progresser en terme de qualité d’entrainement et de licenciés.

Pour la troisième année consécutive le club comptera une équipe engagée en championnat interclub régionale 3. Elle a fini seconde de sa poule et a manqué de peu la montée en R2. Voila leur objectif pour cette nouvelle saison la MONTÉE.

Nos autres équipes interclub n’ont pas déméritées puisque celles-ci finissent première de leur poule en championnat interclub départemental. L’équipe 2 accède donc à la D2 et l’équipe 3 accède à la D3.

N’oublions pas de remercier tous les bénévoles qui travaillent tout au long de l’année pour l’organisation de nos tournois :

  • Les TARBELLES tournoi jeunes et vétérans
  • BAD A DAX X tournois sénior

INFOS GÉNÉRALE BADMINTON

Retrouvez toutes les informations nécessaires pour la section Badminton en cliquant sur le lien ci-dessous : BADMINTON - INFOS GENERALES

Championnats régionaux jeunes à Pessac – 9 et 10 mars 2019

Retour en images sur les championnats régionaux jeunes de Pessac. Bravo à tous ces jeunes badistes!

Retour en images sur l’entraînement de vendredi 8 mars

Vendredi 8 mars a eu lieu un entraînement soutenu pour les meilleurs jeunes compétiteurs de Dax et Narrosse. Retour en images sur cette évènement.

Championnat départemental Jeunes et Vétérans du 2 et 3 février 2019

Poussin : champion des Landes Nathan Chauchoy Benjamin : champion des Landes Lenny Bergerac Minime : Maxens Dechamps et Matéo Chauchoy finissent 3 ème et 4 ème Cadet : Meven Bergeran vice champion des Landes Cadette : Lise Lebfevre championne des Landes Double...

Résultats du Tournoi des Jeunes du 12-13 janvier

Ce week-end à Magescq avait lieu le premier Tournoi des Jeunes de l'année 2019, les couleurs rouge et blanche ont été à l'honneur : Vainqueur en poussin Nathan Chauchoy🥇 Vainqueur en benjamin Lenny Bergeran 🥇 Vainqueur en minime Matéo Chauchoy 🥇 Finaliste en...

Assemblée Générale U.S.DAX 2018

Retour sur l'Assemblée Générale de l'U.S.DAX Omnisports qui a eu lieu ce mardi 11 décembre dans la Salle d'Honneur du Stade Maurice Boyau !21 licenciés récompensés pour leur investissement ou leur résultat sportif sur l'année 2018 :GIANNETTA Laurie...

Suivez-nous sur Facebook

Comments Box SVG iconsUsed for the like, share, comment, and reaction icons
Télécharger la suite

Premier club landais

Merci à tous les bénévoles qui se donnent sans compter pour offrir toutes ces possibilités. Pour les compétiteurs le niveau global des classements a aussi bien évolué et, si les résultats obtenus aux championnats départementaux n’ont pas été à la hauteur de ceux de l’an passé, l’équipe 1 interclub accède à la régionale 3. Nous lui souhaitons une bonne réussite, tout d’abord le maintien (un mot bien connu au sein de l’USD).

Notre tournoi annuel BADàDAX a connu son succès habituel et sera reconduit fin janvier 2018.

Quant au  tournoi des Tarbelles proposé aux jeunes en juin ce fut, pour une première, un rodage et la date choisie cette saison en décembre devrait lui permettre d’évoluer positivement.

 Prochains événements

décembre 2019
janvier 2020
Aucun événement trouvé !

Préparation et entretien physique : voir planning et tarifs à la page de la section.

Inscriptions : Tout le mois de Septembre auprès des personnes à contacter ci-dessous

Reprise des entrainements 

  • école de Bad : mercredi 11 septembre 2019
  • loisirs : vendredi 13 septembre 2019
  • jeunes compétiteurs :vendredi 13 septembre

Documents à fournir : disponibles sur le site de l’US Dax Badminton

Personnes à contacter : 

  • DELQUIE Jean (président) : 05.58.74.79.12
  • CHAUCHOY Victorien (Vice-Président) : 06.45.59.03.96
  • CHAUCHOY Isabelle (Responsable École de Badminton) : 06.82.42.55.08

 

Le Bureau

Président d’honneur :

  • JACQUEMAIN Philippe

Président :

  • DELQUIE Jean
Vice-président :

  • CHAUCHOY Victorien

Secrétaire :

  • CHAUCHOY Isabelle

Trésorière :

  • DELQUIE Eliane

Entraîneurs :

  • DAILHAT Yannick, DARRECAMP Estelle, DE SOUSA Aurélien, DULHOSTE Patrick, MAITRE Stéphane, WILLOCQ Claude, CHAUCHOY Isabelle