ATHLÉTISME

La plus ancienne trace d’une section athlétisme est une photo datant de 1940 représentant une équipe de coureurs sur la ligne de départ. Aujourd’hui, fort de ces 260 licenciés et d’une piste toute neuve autour du stade Colette Besson, l’U.S.DAX Athlétisme se classe deuxième au classement des clubs landais.

RÉSULTATS DU WEEK-END DU 10 MARS 2018

Ce week-end la section participait à différentes compétitions : Au stade Collette Besson avait lieu la première journée du challenge Benjamins/Minimes avec de très bons résultats de la part de nos athlètes. À Plouay, au championnat de France de...

RÉSULTATS DU WEEK-END DU 03 MARS 2018

Première compétition pour nos jeunes pousses de l'Athlétisme. L'Ecole d'Athlétisme ainsi que nos Poussins se sont déplacés à Montaut pour leur première compétition sur piste de la saison ! Félicitations, pour leur bonne humeur, et leurs bons...

Suivez-nous sur Facebook

5 jours auparavant

U.S.DAX - Section athlétisme

🔴⚪ Un nouveau logo, un nouveau site... UNE NOUVELLE LIGNE DE VËTEMENTS 👕🧥

Vous les trouverez sur la boutique du site de l’Omnisports !
omnisport.usdax.fr/boutique/ ⚪🔴

Les vêtements griffés US DAX seront disponible et exposés dès le 19 septembre à l'INTERSPORT de SAINT PAUL LES DAX. ( Possibilité de choisir entre le logo de l'omnisports et celui de votre section ). Plus d'infos sur le site...
... Voir plusVoir moins

Image attachmentImage attachment

5 jours auparavant

U.S.DAX - Section athlétisme

... Voir plusVoir moins

6 jours auparavant

U.S.DAX - Section athlétisme

... Voir plusVoir moins

6 jours auparavant

U.S.DAX - Section athlétisme

... Voir plusVoir moins

7 jours auparavant

U.S.DAX - Section athlétisme

🇫🇷 Kevin Mayer nouveau RECORDMAN DU MONDE du décathlon !

👉 Il remporte le Décastar avec 9⃣1⃣2⃣6⃣ pts à Talence

📝 10''55 100 m 7,80 m longueur 16,00 m poids 2,05 m hauteur 48''42 400 m 13''75 110 m haies 50,54 m disque 5,45 m perche 71,90 m javelot 4'36''11 1500 m
... Voir plusVoir moins

Télécharger la suite

Plus de 250 licenciés

Les organisations

– Le cross de la ville de Dax connaît toujours un engouement, il ouvre la saison des cross et des clubs girondins viennent y participer, nous remercions les parents qui nous aident toujours beaucoup pour cette organisation.

– Sur piste, au stade Colette Besson nous avons pu organiser 6 compétitions, dont le championnat territorial cadet-juniors ainsi que le championnat Nouvelle Aquitaine de marche et le championnat académique UNSS.

– Sur route, quatrième édition de « la dacquoise » une course pour les femmes le 14 mai fût une réussite, épreuve organisée au profit de l’association « Tennis pour tous » à Saint Paul Lès Dax, qui s’est vu offrir un fauteuil roulant pour leurs activités.

– La participation à l’Estanquet de l’U.S.Dax pendant la Féria.

 

Le classement

L’U.S. Dax se classe toujours 2e club du département avec 1590 pts (2).
31club Nouvelle Aquitaine (15e en 2015)
292e club FFA/1928 (290e club FFA/1895)

 Prochains événements

08 Juin 2018

Meeting de Dax
Lieu : Complexe Colette Besson

17 Juin 2018

“Dimanches qui bougent”
Lieu : Complexe Colette Besson

Préparation et entretien physique : voir planning et tarifs à la page de la section.

Reprise des entraînements :

Ecole Athlétisme : Jeudi 7 septembre 2017
Benjamins, Minimes : Mercredi 6 septembre 2017
Cadets et + (compétitions) : Mardi 22 août 2017
Hors stade : Mercredi 30 août 2017

Journée d’inscription : aux heures et jours d’entraînements

Documents à fournir :

Le dossier fourni lors de l’inscription complété, 1 photo, 1 photocopie d’une pièce d’identité

Personne à contacter :
Céline BOUET (secrétaire) : 06.79.08.44.60 à partir de 16h30

Le Bureau

Président d’honneur :

  • BOUNINE Jean-Pierre

Président :

  • SCHOONJANS Patrick
Secrétaire :

  • BOUET Céline

Secrétaire adjointe :

  • PANEFIEU Fabienne
Trésorière :

  • BARBE Martine

Trésorier adjoint :

  • BRACHET Pierre

Membres :

  • BARGE Catherine, DUMAS Frédéric, LANUSSE Jean-Marc, Odile Dupont
Entraîneurs :

  • BIDORET Bastien, DUCOURNEAU Damien, DUMAS Jean-Jacques, DUPONT Odile, GIANNETTA Laurie, GIRAUD Denis, LARD Frédéric, MAISONNAVE Laurent, PEDELUCQ Philippe, PLUVINAGE Jean-Paul